この春の青春18キップの旅も最後になりました。
時刻表を、ああでもない、こうでもないと繰って、決めたコースは、
広島→(山陽線)→岩国→(岩徳線)→徳山→新山口→厚狭→(美祢線)→長門市→(山陰線)→益田→浜田→江津→(三江線)→三次→(芸備線)→広島
という、ぐるっと一回りするコースです。
全区間とも初乗車ではないんで、ワクワク感はないけど。
岩国から岩徳線を選んだのは、昔は幹線だったけど今は寂れてしまった路線で、無駄に長いホームなんかを見るのが好きだから(汗)
他には、函館線(山線)、御殿場線、関西線(奈良~亀山間)、肥薩線なども好きです。
6時前に出発して22時前に帰着。
乗り換え9回、乗車時間14時間。
疲れを全く感じません。
バカですね(滝汗)
桜が満開でした。