休を利用して四国遍路へ。
これまで日帰りか1泊2日だったけど、今回は初めての2泊3日。
始発新幹線で岡山、高知で乗り換えて窪川へ。
窪川駅から古い商店街を歩いて10分ほどで37番 岩本寺へ到着。
駅から近いお寺は楽ですね。
窪川駅への戻り、門前の商店街のお店で弁当を購入。
土佐くろしお鉄道で中村へ向かいます。
下車の際、ワンマン列車なので、両替をしようとすると、運転士さんから「割引キップを買った方が安いですよ」と言われたので購入。黙ってたら増収になったのに、とても親切(笑)
中村駅でも弁当を買って、駅前からバスで足摺岬行きのバスに乗車。
最初は、足摺岬も室戸岬のように折り畳み自転車で移動しようと考えたんだけど、こちらの道は、地図を見たところアップダウンが多そうで、トンネルも多いし、距離も長いので、自転車は断念し、路線バスに決めたのです。
足摺岬に着いて、さっそく38番 金剛福寺へ。
亜熱帯植物があって、南国ムードのお寺。
境内には池があって、一周できるようになっています。
そして、せっかくなので、足摺岬観光。
足摺岬に来たのは3回目だけど、どんなだったかほとんど覚えていません。
ジョン万次郎の像から、灯台をめぐる遊歩道を歩き、白山洞門を見物。
バスで土佐清水に戻ってホテルにチェックインしてから、夕方の港町をブラブラ。
スーパーで刺身や地酒などを買って、ホテルの部屋で食事。
実は、この町に住んでいるSNSで知り合った人と、今夜、居酒屋に行く約束をして、楽しみにしていたのです。
が、直前になって連絡が取れなくなり、手がかりを求めてSNSを探したところ、彼が亡くなったという情報が見つかりました。
自分より年下です。
今夜はただ冥福を祈るだけです…。
2日目。
中村経由の宿毛行きの路線バスに乗車。
乗客は自分一人だけ。
車窓の景色を眺めていると、自転車遍路の若者とすれ違いました。
寺山口バス停で下車し、里山の道を15分歩いて39番 延光寺に到着。
バス停に戻って、再び宿毛駅行きバスに乗車。
宿毛駅では、次の宇和島行きバスまで1時間ほど時間があるので、駅前をブラブラ。
宇和島行きバスに乗って、平城札所前バス停で下車。
40番 観自在寺は徒歩5分ほど。
この札所から愛媛県になります。
このお寺は、四国霊場1番の霊山寺から最も遠い札所。
あとはゴールに向けて近づくばかりです。
バス停から再び宇和島行きバスへ乗車。
リアス式海岸の景色を堪能しました。
宇和島駅でバスを降りて、パンとジュースを買って、JR予土線に乗車。
務田駅で下車し、北へ30分ほど歩いて41番 龍光寺。
続いて、さらにちょっとした山道を越えて、北に県道を1時間ほど歩いて42番 仏木寺へ。
今日はここまで。
宿の宇和島に戻ります。
1時間少々歩いて務田駅に着き、列車の時間まで、昔の遍路道の窓の峠まで往復してきました。
ほとんど人は歩いていないような峠道で、木が茂って展望もよくありませんでした。
宇和島に18時前に着いて、駅近くの食堂で鯛飯を食べました。
美味しいですね。
ちょっと町を歩いて、スーパーで地酒とじゃこ天を買ってホテルにチェックイン。
3日目。
6時半の松山行き特急に乗って卯之町へ。
宿場町の古い町並みを通り、ちょっとした山を越えて約1時間で43番 明石寺へ到着。
来た道を卯之町駅に戻ると、昨日もお寺で見かけた一人遍路の女性が、大きなリュックを下ろして列車を待っておられたので、声をかけてみました。
名古屋の人で、2週間前から列車やバスで使って回っているそうです。
駅やバス停から近いところは歩いて、遠いところはタクシーを使ってるそうで、今日は、宇和島から自分より一つ前の列車に乗ってここに来たそうです。
今回の旅行で初めてまともに人と会話をしました(笑)
さて、松山行き特急に乗って伊予大洲で予普通列車に乗り換え、五郎駅から歩いて十夜ヶ橋に向かいます。
先ほどの女性は、伊予大洲駅で下車し、タクシーで十夜ヶ橋に向かうそうです。
五郎駅から30分ほど歩いて十夜ヶ橋に到着。
弘法大師が、この橋の下で野宿されたという言い伝えの橋です。
高架道路の下の橋。
ここは、別格霊場ということで、ご朱印がいただけるとのこと。
この先、別格霊場も参拝するかもしれないと思い、あとで後悔しないように別格霊場の納経帳を買って納経をいただきました。
大洲駅まで歩いて、駅近くのスーパーで弁当を購入。
おいしそうな弁当が安く売っていました。
そして特急で松山へ。
フェリーまで時間があるので、堀之内公園から松山市駅まで歩いて、伊予鉄に乗って松山観光港へ。
14時過ぎのフェリーで広島に帰りました。